Самый лучший ноутбук... ??? (про Dell Inspiron 6400 T7200)
Весьма эмоциональный отчёт. Всё познаётся в сравнении.
Например, с 17 дюймовым Fujitsu Siemens XI 1526.
Четыре года я работал за 17-ти дюймовым ламповым Samsung-ом. И два дня балдел за роскошным 19-ти дюймовым монитором Benq FP91GP с MVA-матрицей, для дочки специально купленном.
После появился ОН - супер ноутбук. Через пять дней привыкания не выдержал - и появился этот пост (чёрным шрифтом). Время идёт, месяц работы с ноутбуком. Привык. Ну и сильно же переживал тогда, однако... Только убирать неохота. Потому как так было. Как сейчас - синим шрифтом написано.
Купил я его за 41860.11 р. в Санрайзе, что в Н. Новгороде, 4 января 2007 г.
Первые впечатления после пяти дней работы - БАРАХЛО ПОЛНЕЙШЕЕ!
Недостатки и достоинства ноутбука Dell Inspiron 6400 T7200 :
- 26.11.08, после года работы с ноутбуком
Клавиатура у ноутбука плохая. А именно клавиши Shift. Руки бы выдернуть тому инженеру, кто так рассчитал эти клавиши. Клавиша срабатывает очень медленно, просто ужасно неправильно! Если торопишься с набором текста, почти половина предложений начинается с маленькой буквы.
Палец клавишу Shift жмёт, нормально. Как на общепринятых клавиатурах. Да и как на других кнопках ноутбука. Только другие кнопки работают нормально, а Shift-ы НЕ РАБОТАЮТ. Просто бесит иногда. ТАК НЕ ДЕЛАЮТ клавиатуры!
- Очень поганая, невыносимая, плохая матрица! Как выяснилось - устаревшая и уже неприменяемая практически TFT матрица WXGA 1280х800. Хоть и написано в описании и рекламе - улучшенная технология TrueLife. Не знаю уж, в чём состояло улучшение, только работать за ноутбуком очень сложно. С какой стороны смотреть на экран - до сих пор не пойму. Чуть склонишь голову или слегка повернёшь - всё, изображение уже не то. Мало того - никак не подбирается точка, с которой надо смотреть на экран - внизу экрана чётко - верх размывается. Чу-у-ть поднимешь голову - вверху экрана чётко - внизу блёкло. Уж не говоря о поворотах головы. Впечатление такое - недоделанная модель какая-то. Или недовключено что. В настройки видеокарты зайти не представляется возможности (14.01.07 - После долгих мучений в настройки видеокарты всё-таки зашёл (почему сразу нельзя было зайти?). Ничего особенного там не нашёл. Поставил только настройку - Максимальное качество. Ничего это не дало).
Настройки контрастности нет. Настройка яркости семиступенчатая (у настроек громкости ступенек больше). Тупая - донельзя. Не даёт ни нормальную яркость, ни нормальную настройку.
Матрица. В сервис центре Dell в Нижнем встретили весьма скептически. Вы что, какая замена, никаких работ, в гарантию не входит и т. д. и т. п. Смягчились, когда сказал, что всё оплачу. Да, WSXGA+, 15.4" для Inspiron 6400 существует, но у поставщика в данный момент отсутствует. Срок поставки определить затруднительно, может составить несколько месяцев. Цена - 517 у.е. Оставляйте залог 50% и ждите.
- а в счёт оплаты возьмёте мою новенькую TFT с ноутбука?
- Счас. Девайте куда хотите.
Вот так. Пока облом.
Неделя сидения в форумах и поиски прояснили, что WSXGA+ сделана, скорее всего, именно на технологии IPS (или MVA, PVA). Угол обзора у неё заявлен 60 градусов. Против 30 градусов у матрицы TFT.
И, кстати, когда решался на покупку ноутбука за такую цену, WSXGA+ присутствовала в рекламе, на неё и купился, собственно. Хотел заикнуться об этом в Санрайзе. Аха. Посмотрел на бумажки, что я подписал при покупке ноутбука. Эх и нифига себе! Санрайз подстелил себе соломку для ВСЕХ мыслимых и немыслимых ситуаций, и, по моему, с некоторыми нарушениями Закона о защите прав потребителя. Так или иначе эти бумажки я подписал (кто же глядит на них, когда вот она - мечта вожделенная! Люди-то смотрят на неё! А какие-то гарантии, условия, ещё что-то...) Сказать откровенно - кинул Санрайз-то. И прав он, по бумажкам, во всём. То есть я не имею права НИ-НА-ЧТО.
Посмотрел почитал - из чего же сделаны в основном ноутбуки, все эти сони, тошибы, ибм-ы... Хм-м... В подавляющем большинстве 15.4 дюймовых ноутбуков стоит эта WXGA-матрица, оказывается...
(Выше приведена ссылка на секцию Ноутбуки (очень много) интернет-магазина digitalshop.ru - ищите сколько угодно, магазина с более низкими ценами на аппаратуру вы просто не найдёте!)
Знакомая заказала ноутбук. В пределах 25 тысяч. Заказал в том же digitalshop-е и тот же практически Dell с WXGA 15.4 дюйма. Только за 25 тысяч получился процессор пентиум и прочие параметры похуже. Должны подвезти числа 21 января. Вот и сравним матрицы.
Сравнил...
Насчёт матрицы конкретно очень хорошо сказал некто BlackLor из Саратова (конкретно здесь, и вообще, это самый лучший форум, посвящённый ноутбуку Dell 6400 - почитайте и убедитесь)
- Громкость. Сова - и работаю по ночам - минимальная громкость по этой настройке слишком громкая для ночи - и почему не сделать было плавную регулировку?
На минимальной ступеньке если - уже windows-регулятором уменьшить громкость до нужного минимума - запоминает такое - и нет проблемы.
- Клавиатура. Конечно, спорный вопрос, как ужать полноразмерную клавиатуру до клавиатуры ноутбука. Но, так, как сделал Dell ... НЕ-У-ДОБ-НО. И нет никакой поддержки переназначения клавиш.
Привык просто...
- Работа. Ночью если - нужно таскать с собой настольную лампу. Иначе НЕ ВИДНО НИЧЕГО! Если на стационарном Athlon-е дисплей освещал клавиатуру - здесь не так. Ввиду препоганости матрицы её и так приходится откидывать почти параллельно столу и смотреть на экран как бы снизу вверх. Да плюс яркость матрицы маловата, конечно. То есть, она не спасает. даже если перпендикулярно столу. Выход - говорят есть, вроде лампы подсветки для клавиатур ноутбуков, с питанием от USB. Надо искать.
Пока с лампой...
- Связь. Как вот со старого компа перегнать 60 гиг нужной информации? Одних сетевых карт в ноутбуке аж три штуки - конечно же, по сети! Аха! Раскатил губищу. Была в запасе сетевая карта, и был полутораметровый кусок сетевого кабеля. Вставил карту в Athlon, соединил компы по сети, на обоих компах запустил и провёл до конца Мастеров настройки сети. ДВА дня бился с настройками и компами! Хрен. Только разик как-то получилась связь, и то ненадолго. Инструкции, описания... Полез в интернет. Да...
Кабель, оказалось, не той системы (как же связи, хоть ненадолго, но добился?) Нужен компьютер-компьютер. Ладно - разрезал, перепаял как надо. Заработало!?... Сейчас. 80 процентов файлов - "Не возможно прочитать файл". Почему? Сходил в компьтерный салон Навигатор. Там порекомендовали просто купить новую сетевую карту. Купил. 3COM. 100 мбит/сек. 140 рублей всего. НЕТ ЭФФЕКТА. Опять в компьютерный салон - посмеялись над моим перепаяным кабелем, предложили купить их, фирменный, 3 метра, 90 рублей. Купил. Да, стало лучше. ИМЕННО ЛУЧШЕ! Понимаете, да? Цифровая передача НЕ МОЖЕТ быть лучше или хуже - она может работать, может не работать!
Ну, самые необходимые мне файлы я всё-таки перекачал. Какие там 100 мбит в секунду! Замирания, подвисания, категорически ме-е-е-дленная связь. Да плюс сохранённые с интернета сайты с длинными названиями не пожелали перекачиваться ни в какую. Даже сжатие их WinRar-ом и последующая перекачка - всё нормально, однако при распаковке такого архива - сплошные "Ошибка диска". Тут пока непонятно - или аппаратура или всё-таки Windows Home Edition не работает. Насчёт последней - нигде пока не найду, ставил ли кто Win XP Pro SP2 на ноутбук вчистую, с форматированием диска C. В компьтерном салоне, как всегда, сказали - а нафига мне Win XP Pro SP2? Что я, домен буду на ноутбуке организовывать? И всё...
Домен не домен, да только Денвер как-то странно работает на этом ноутбуке. Сбои какие-то непонятные, сайты отлаживаемые только что открывавшиеся перестают открываться - не-по-нят-ка пока в чём дело.
И нефига в супер ХайТэк соваться со своим паяльником и старьём каким-то... Нормальная сетевая карта и нормальный сетевой кабель - и нет проблемы. Всё остальное - 64-х битную Windows XP Х64 уже поставил. Результаты будут - допишем.
- Нагрев ноутбука. Была "голубая мечта" - развалиться в кресле перед телевизором и в периоды неинтересных передач работать. Попробовал. Греется ноутбук, всё-таки. Не так сильно, градусов 50, однако полчаса подержать эти 50 градусов на коленках... - уже нехочется работать за ним в кресле.
Да ничего. Очень даже нормально уживаемся в кресле с ноутбуком. И никаких проблем нету...
- Аккумулятор. Опциональная какая-то функция. Не для меня. Хватает на час активной работы (перекачка по сети, чтение диска), потом часа три заряжается. Нет, если с ноутбуком ничего не делать - часа на три её хватить должно, только смысл какой.
Свет недавно отключили... Оценил сразу же. Только чтоб работать часа три без подзарядки... - разбираться больно много надо. Будет что дельное - допишу. Главное - это реально.
- Производительность. Несколько шустрее, конечно, чем мой старенький Athlon XP 1700 (512 мб RAM, GeForce Ti4200 128 мб, 80 гб винт 7200 об/мин). Однако именно "несколько". Да, проц двухядерный и память 1 гиг и видео 256 мб - Но! Винчестер-то со скоростью 5400 об/мин - и эта хвалёная супер частота шины 667 мгц ни-че-го не даёт! Тот же Half Life 2 - эпизоды загружаются отнюдь не быстрее, чем на Athlon-е.
WinRar на Athlon-е кажет 250 единиц, на работе 241 (BrandName Compaq 2ГГц, 512 ОЗУ - вот что творят сетевики - су...), ноутбук (Core 2 Duo 2 ГГц, 1 гиг ОЗУ) - 1000 единиц (если загрузить кучу программ - 890 единиц)
Да уж... Где же шустрее взять компьютер-то? И так ведь со свистом пашет! Мало того - недавно (16.01) пригласили посмотреть-починить комп. Большой, громадный, супер ...
64-битный Athlon, 3.5 гигагерц, 2 гига ОЗУ и винт соответствующий... Голубая мечта ещё полгода назад.
Пришлось ещё и поворочать - разобрать довольно много, собрать (со звуком проблемы ещё). Починил, почистил. XP Pro SP2 пришлось поставить по новой, вчистую.
Ну всё, нормально. Сделано. Проверил, кстати, своим любимым WinRar тестом : 640 единиц производительность.
Пришёл домой. Поел и за свой комп. Что значит сравнение...
И какой же он всё-таки маленький, ноутбук-то!
Привычным уже движением открываю крышку, включаю и... - что такое?
Эх и нифига! Р-раз - и готово!
Тот же самый windows, практически. Однако загружается раз в 10 быстрее, чем на том супернавороченном Athlon-е...
- Dell Media Direct. Не понял поначалу, зачем она нужна.
Отличная идея, между прочим! Получаете полный и микрушечный музыкальный центр. Причём :
Совсем не надо никакую операционную систему - включается центр отдельной кнопкой. Загружается своя мультимедийная программа. Причём! - что там знают, на форумах! ИДЕАЛЬНОЕ качество звучания! Просто бесподобное!
Какие там шумы! - множество эффектов, объёмный звук, чистейшее звучание! Здесь Dell на сто очков обошёл всех. Не понял, как так получается, но качество звучания лучше, чем если загрузить операционку и запустить тот же Jet Audio. Благодаря отдельной кнопочной клавиатуре легко управлять загрузкой дисков, перебором фрагментов, перемоткой - да просто классный миниатюрный музыкальный центр получается!
Недостатки. К сожалению - такие же тупые...
На западе, наверное, windows-ы не рушатся. Потому и пользуются одним диском С. В России так нельзя - иначе вместе с рухнувшей системой рухнет и море полезной всячины - типа той же дискотеки и видеотеки на винчестере если. Так вот - Dell Media Direct в упор не видит диска D! Только С, и всё тут (с DVD-ROM всё в порядке). Плюс - уж не знаю, недостаток ли - всё на английском языке...
Просто так. Как я покупал ноутбук:
...Заявка 2. Тормозить стал digitalshop во главе с Михаилом. Жду разъяснений. Пол-дня - нет ответов.
Суббота, 23 декабря.
Деньги собрал, платёжку (наконец-то получил, и вперёд - по банкам нашим, русским.
Сначала что нашёл - обзвонил. Родимый Сбербанк сразу заявил - 3% и не меньше. Всё ясно, отпадает.
Банк Росбанк :
- берёте деньги для оплаты?
- НЕТ.
- понял, спасибо.
Саров-бизнес банк - известный, вроде банк-то :
- Деньги возьмёте?
- пишите перевод.
- а компьтер у Вас есть? Может, распечатаете платёжку?
- Нет, компьютера нет.
Ладно. Написал все ИНН, р/с, к/с, бики, оао и прочие - протягиваю.
Та-а-ак.
- А кто такой дид-жи-тал-шоп (по слогам)?
- Ну, интернет магазин такой. Какая разница? Вот же все его реквизиты. И счёт в Банке Москвы. Берите деньги.
Не-ет. А за что Вы платите, а что за товар такой, а мы не знаем, а реквизитов не хватает...
- Каких ещё Вам надо реквизитов? Все счета - вот они. И адреса тут...
Полчаса уговаривал взять деньги. Не взяли. Мы такими вещами не занимаемся, становитесь юридическим лицом, давайте ещё реквизиты...
МАРАЗМ. 2007-й год на пороге. Большой и известный Саров Бизнес Банк. Не может оплатить услуги интернет магазина, имеющего счёт в Банке Москвы. Потому как понятия не имеет, что такое интернет платежи.
Не, сказали, конечно, звоните в понедельник, там будет Главный бухгалтер, вот тогда, наверное, может быть...
Позвонил. Да Вы что! Да всё без проблем! Приходите, деньги возьмём.
Изменилась, однако, ситуация к тому времени в digitalshop-е. Да Новый Год подкатил. А в России, оказывается, это просто крах всех делов - те не могут, эти не успевают, там заняты - неожиданно, короче, Новый год наступил...
14.01.07
Достаёт ноутбук по прежнему. Не работает Half Life 2 - какие-то дурацкие ошибки. Удалил, переставил. Другие ошибки пошли.
Денвер с махтоном вообще достают - поработаешь в отладчике - с интернета ничего не открывается, поработаешь в интернете - чтоб денвер заработал вообще надо перегружать ноутбук. Маразм, однако, dell сотворил.
Непонятно, как сэмулировать Ctrl c колёсиком мышки - функция, необходимая для изменения шрифта интернет-страничек. Экран ведь ма-а-а-ленький, и шрифты просматриваемых интернет-страничек часто хочется увеличить. Интересно, почему это не было сделано изначально на ноутбуке? На некоем магазинном форуме порекомендовали Synaptics Pointing - драйвер якобы для ноутбучной мышки - скачал (5 мегабайт), поставил - ну и что? Это же стандартные виндосовские мышиные драйвера! Не дало ничего. Вообще, очень редко в магазинах спецы встречаются. Только бы впарить барахло какое, и ни больше.
11 дней работы за ноутбуком. Очень неохота на нём работать.
15.01.07
Всё. 11 дней работы - и, Супер навороченный брэнд Dell Inspiron 6400 за 42 тысячи рублей с лицензионной супер системой Windows Home Edition Sp2 сдох полностью и капитально. Перестала работать часть, отвечающая за интернет.
08.02.07
Ну и чухня была написана... про недостатки. Просто идеальный ноутбук!
02.07.07
Перепробовал уже и ХР PRO, и Vista Ultimate, и Х64. После всё восстановил. До Home Edition.
Четыре месяца мучался. Не выдержал, вчера поставил Windows XP PRO SP2. Для работы - самое то. Жалко, что спящий режим не работает. Надо как то решить...
Да, кстати, после установки (по новой, с форматированием диска С:) все драйвера с диска Dell придётся поставить по новой.
И, после установки драйверов Ati 1400 появляется "Ошибка cli...". Чтобы от неё избавиться, необходимо установить Microsoft Framework 1-й и 2-й версии. Установил ACAD 2007 (там в комплекте оба фрамеворка) - ошибка Cli пропала.
15.08.07
Восемь месяцев работы - отличный и безпроблемный ноутбук!
4300 км - до Югов и обратно в дипломате в багажнике машины перенёс без проблем.
Рекомендую. Пашет - как всё Dell-овское - надёжно и без нареканий.
Самый лучший ноутбук. Dell Inspiron T7200 Core 2 Duo
Характеристики и параметры модели Dell Inspiron 6400:
Ноутбук бизнес класса с оптимальным соотношением цена/качество. Процессор Intel Core 2 Duo T7200 (2.0 ГГц, L2 кэш 4 мб), 1024 мб DDR2 533, 120 Гб (5400 rpm), DVD-RW Dual, 15.4" WXGA (1280x800), видео Ati X1400 256 Мб, WLAN 802.11a/b/g+BT, 2.8 кг, WinXP Home 40775.35 руб. (1513.00 у.е.) для немосквичей цена 39552.09 руб. (январь 2007 г.)
Увеличить картинку >>
Реальные характеристики, впечатления, ощущения и результаты работы с ноутбуком можете посмотреть здесь (лучший ноутбук?)
Описание модели Dell Inspiron 6400:
Ноутбук Dell Inspiron 6400 построен на новой платформе Intel Centrino Duo (Napa), которая обеспечивает чрезвычайно высокую производительность в многозадачной среде.
Размер матрицы Dell Inspiron 6400 15.4 дюйма, что удобно для просмотра фильмов и одновременной работы с несколькими окнами на экране. При этом разрешение матрицы может составлять 1280х800, 1680х1050 и даже 1920х1200.
Есть все необходимые средства проводной и беспроводной связи, в том числе встроенный модуль Bluetooth. Из портов ввода/вывода присутствуют IEEE 1394, 4 USB порта, S-video Out, выход на внешний монитор и т.д. Вес ноутбука - 2.8 кг. Гарантия - 1 год.
15.4-дюймовый широкоэкранный дисплей с расширением 16:10 и дополнительной технологией Dell TrueLife создаёт высокую контрастность и живое изображение, позволяющие просматривать фильмы или фотографии.
Новейшая технология Dell MediaDirect позволяет пользователям экономить время, предоставляя им быстрый доступ - нажатием одной клавиши - к цифровым мультимедийным данным, хранящимся на компьютере или прикреплённым устройствам без необходимости запуска операционной системы Windows.
Встроенное устройство для считывания карт 5 в 1 позволяет быстро и легко осуществить передачу медиа-файдов, гнездо для ExpressCard поддерживает высокоскоростные периферийные устройства нового поколения.
Процессор и набор основных микросхем
| Процессор | Intel Core 2 Duo 2.0 ГГц (T7200) |
| Шина | 667 MHz 4Mb L2 Cache |
| Оперативная память | 1024 Мб, DDR2 533 мГц (макс. 2 ГГб) |
| Платформа и чипсет | Intel Centrino Duo, Intel 945PM |
| Жесткий диск | 120 Гб, 5400 rpm, Serial ATA |
| Экран | 15.4" WXGA TFT+Dell TrueLife |
| Разрешение | 1280 х 800 |
| Видеокарта | ATI MOBILITY™ RADEON™ x1400 256 Mb (встроенная память) |
| Звуковая карта | Microsoft Sound compatible |
| CD привод | DVD±RW Dual (встроенный) |
| Модем | 56 кб/сек |
| Сеть | 10/100 мбит/сек |
| Беспроводная связь: | WiFi, ВТ |
| Порты | 4 USB 2.0, TV-out, mini-DIN (дополнительный выход S-video для композитного кабеля видеоадаптера), IEEE-1394, встроенное устройство чтения карт памяти 5-1, VGA, RJ-45, RJ-11, линейный стереофонический выход, разъём для внешнего микрофона |
| Слоты PCMCIA | Нету, есть для Express card |
| Устройства ввода | Клавиатура Windows, сенсорный планшет Touch Pad |
| Батарея | Li-Ion (до 3.5 часов) |
| Вес | 2.8 кг |
| Размеры, мм | 356 x 265.5 x 36.55 (длина х ширина х высота) |
| Программное обеспечение: | Windows® XP Home Edition RU |
| Гарантия | 1 год + 1 год обслуживание |
| Цена | 40775.35 руб. (1513.00 у.е.) (январь 2007 г.) |
| Для немосквы | 39552.09 руб. (январь 2007 г.) |
| Цена | 35068.16 руб. (октябрь 2007 г.) |
| Для немосквы | 34016.12 руб. (октябрь 2007 г.) |